IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
Описание остеохондроза
ArnoldHH
сообщение 6.12.2015, 10:49
Сообщение #1

Новичок
*

В апреле, затем в июне, проходил медкомиссию. Сперва был сделан рентген грудного отдела позвоночника. В акте врач ортопед написал следующее: В области грудного отдела позвоночника определяется сутулость, искривление позвоночника влево без нарушения функции. В области обеих стоп снижение высоты подъёма, уплощение переднего отдела, умеренной выраженности. Изменение в области тела обеих стоп по типу ДОА в таранно-ладьевидных отделах.

На R-граммах позвоночника на уровне Th3 - (дальше не понятно) сколиоз влево 10 градусов с ротацией тел Th5 -- Th9. Замыкательные пластинки у Th9-Th10-Th11 не ровные, высота дисков Th9-Th10-Th11 снижена, угол грудного кифоза 40 градусов. На боковых R-граммах обеих стоп (под нагрузкой) угол свода справа 154 градуса, слева 145 градусов (что странно, помоему, у меня очень плоские ноги, я не врач, конечно, но, на мой взгляд это так). Высота свода справа 23 мм, слева 28 мм. ДОА таранно ладьевидных суставов обеих стоп. Заключение: Кифосколиоз I степени. Продольное плоскостопие обеих стоп II периода, остеохондроз грудного отдела II степени.
Тут более менее всё понятно.

Всё это время меня беспокоят боли в пояснице. Решил в июне сходит ещё на рентген поясницы.
В протоколе рентгенологического исследования написано: На R-граммах поясничного отдела позвоночника в 2-х проекциях №286 на уровне тел I1-I2 (не могу разобрать точно, что написано) позвонков определяется субхондриальнй склероз со значительным уплощением межпозвонковых дисков. Замыкательные пластинки тел не ровные. По нижнему контуру тел I2 - I3 позвонка определяется вогнутость замыкательных пластин. Заключение: поясничный остеохондроз II-III период. Грыжи Шморля на уровне I2-I3 позвонка.

Отправлял эти результаты одному адвокату в другой город, который занимается вопросами призыва и т.д. Если верить его словам, он показывал эти результаты своему доктору, а в ответ мне написал следующее: "Если доказать нарушение функций, то будет категория В".

Скажите, правда ли это? Как доказать нарушение функций? Не уж то, не за что зацепиться?

P.S. до этого целенаправленно к невропатологу не обращался, МРТ не делал, на спину серьёзные жалобы (помимо болей и невозможности поднимать тяжёлые вещи спина будто "цементом залита", т.е. не могу толком согнуться, т.к. не даёт либо ощущение несгибаемости спины, либо начинающиеся при сгибе боли). К тому же, протекание грыжи шморля, судя по всему, вовсе не бессимптомное.

Сообщение отредактировал ArnoldHH - 6.12.2015, 11:03

+Цитировать сообщение
Сергей Сорокин
сообщение 6.12.2015, 23:09
Сообщение #2

Главный антивоенком страны

Из: Москва

Надо зайти к врачу в поликлинику и показать нарушение функции позвоночника... и он запишет... рентген для этого не нужен...

+Цитировать сообщение
ArnoldHH
сообщение 7.12.2015, 8:26
Сообщение #3

Новичок
*

По статье 66 расписания болезней прокатывает?

+Цитировать сообщение
Иван Самарин
сообщение 7.12.2015, 9:05
Сообщение #4

Сотрудник Центра поддержки призывников

Цитата(ArnoldHH @ 7.12.2015, 9:26) *
По статье 66 расписания болезней прокатывает?

Если обосновать нарушения функций позвоночника,то да. Так же советую сделать заново рентген стоп.
Где живете?

+Цитировать сообщение
ArnoldHH
сообщение 7.12.2015, 9:56
Сообщение #5

Новичок
*

Цитата(Иван Самарин @ 7.12.2015, 11:05) *
Если обосновать нарушения функций позвоночника,то да. Так же советую сделать заново рентген стоп.
Где живете?

Иван Самарин, скажите, за какой диагноз из вышеописанных стоит зацепиться? Ккак доказать нарушение функций позвоночника и к кому по поводу всего этого обращаться?

Живу в Челябинске.

Сообщение отредактировал ArnoldHH - 7.12.2015, 10:01

+Цитировать сообщение
Иван Самарин
сообщение 8.12.2015, 10:22
Сообщение #6

Сотрудник Центра поддержки призывников

Цитата(ArnoldHH @ 7.12.2015, 10:56) *
Иван Самарин, скажите, за какой диагноз из вышеописанных стоит зацепиться? Ккак доказать нарушение функций позвоночника и к кому по поводу всего этого обращаться?

Живу в Челябинске.

Обращаться к неврологу, а еще лучше - к более узкому специалисту, вертебрологу.
Доказательство нарушения функций является работой врачей. Надо цепляться не за диагноз, а предъявлять жалобы.

+Цитировать сообщение
ArnoldHH
сообщение 10.12.2015, 14:50
Сообщение #7

Новичок
*

Иван Самарин, т.е. наличие диагноза не так важно, важны жалобы, так что ли? Ну, хорошо, допустим я буду обращаться к врачу, как долго это необходимо делать?

+Цитировать сообщение
Сергей Сорокин
сообщение 11.12.2015, 15:58
Сообщение #8

Главный антивоенком страны

Диагноз образуется после жалоб, а не наоборот...

+Цитировать сообщение
ArnoldHH
сообщение 8.2.2017, 8:06
Сообщение #9

Новичок
*

Прошло какое-то время. Обращался к неврологу с жалобами на боли в пояснице (это если вкратце, на деле проблем куда больше, помимо перманентных ноющих болей случаются острые приступы, что называется, "скручиваний", головные боли, жжение в области поясницы при длительном сидении или стоянии, а также ходьбе, головокружения, "боль отдаёт в левую ногу".

Делал МРТ в конце августа, врач записал всё, что мы с ним обсуждали, в дневник осмотра невролога и направил на блокаду (делали 5 процедур). Помогло всего на два месяца, после этого все проблемы вернулись, да не просто вернулись, а спустя несколько месяцев стало только хуже. Недавно ремонтировали дом (много тяжёлых, растянутых во времени однообразных физических операций) - пролежал весь день на кровати со спиной, пока не "отпустит", не мог толком ни повернутся, ни пошевелиться. Врач сказал, если будет хуже, придётся ложиться на операцию.

Сейчас хочу опять сходить к врачу на приём, описать свою текущую ситуацию. Подскажите, что и как наиболее грамотно мне обговорить с врачём и как всё это правильно оформить (в каком виде), чтобы иметь пусть какой-то, но "козырь" перед этим военкоматом.
P.S.Если необходимо, могу выложить описание МРТ и дневник осмотра у невролога?

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему