IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Снятие с регистрационного учета в военкомате
Ivanko
сообщение 24.8.2009, 17:21
Сообщение #1

Новичок
*

Ситуация такая, я поступил в ВУЗ в другом регионе нашей страны, нужно ли мне сниматься с учета в военкомате своего города, и вставать на учет в военкомате города, где буду учиться, звонил в свой военкомат сказали что могу не сниматься, хотя подтверждение их словам в законах не нахожу... нужно ли мне сниматься с учета в моем военкомате, или это не обязательно? Спасибо ) (Состою на учете в военкомате по месту постоянной прописки) blink.gif

+Цитировать сообщение
RA9SZ
сообщение 24.8.2009, 21:33
Сообщение #2

Коллежский советник

Из: Южный Урал

Цитата(Ivanko @ 24.8.2009, 20:21) *
Ситуация такая, я поступил в ВУЗ в другом регионе нашей страны, нужно ли мне сниматься с учета в военкомате своего города, и вставать на учет в военкомате города, где буду учиться, звонил в свой военкомат сказали что могу не сниматься, хотя подтверждение их словам в законах не нахожу... нужно ли мне сниматься с учета в моем военкомате, или это не обязательно? Спасибо ) (Состою на учете в военкомате по месту постоянной прописки) blink.gif

Сниматься с воинского учета по Закону вы обязаны, если убываете куда то на срок более трех месяцев. Соответственно в двухнедельный срок после прибытия вставать на учет даже по месту временного пребывания. Но Инструкция допускает для призывника постановку на воинский учет по месту временного пребывания без снятия с учета в старом военкомате. Видимо когда вы звонили в военкомат они имели ввиду именно этот пункт инструкции.

+Цитировать сообщение
Ivanko
сообщение 24.8.2009, 21:58
Сообщение #3

Новичок
*

а что за инструкция, киньте ссылку на нее пожалуйста, а то как-то я не совсем понимаю, как это встань на учет в другом месте не снимаясь тут ohmy.gif

+Цитировать сообщение
Ivanko
сообщение 24.8.2009, 22:25
Сообщение #4

Новичок
*

вот что-то нашел

Сняться с воинского учёта при переезде на новое место жительства или место временного пребывания (на срок более трёх месяцев) и встать на воинский учёт при прибытии на новое место жительства или место временного пребывания. В соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база, иное подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока[3] обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, для оформления регистрации по месту пребывания. Регистрация производится в трёхдневный срок, без снятия гражданина с регистрационного учёта по месту жительства, и завершается выдачей гражданину свидетельства о регистрации по месту пребывания. является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница - приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом - интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию. О регистрации по месту жительства, в отличие от регистрации по месту пребывания, делается отметка в паспорте гражданина. Граждане могут быть зарегистрированными по месту жительства только в одном жилом помещении. Термин , использованный в ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», действующим законодательством не раскрывается. Вероятно, под местом временного пребывания законодатель имел в виду место фактического нахождения гражданина. В этом случае обязанность встать на воинский учёт возникает у гражданина с момента прибытия на территорию, подведомственную военному комиссариату, отличному от того, в котором гражданин состоит на воинском учёте, независимо от регистрации гражданина по месту пребывания или по месту жительства на данной территории. В случае убытия с данной территории менее чем через 14 дней со дня прибытия ответственность за непостановку на воинский учёт не наступает.

не знаю применимо ли это для меня!? unsure.gif

+Цитировать сообщение
Дмитрий Пагирев
сообщение 25.8.2009, 10:31
Сообщение #5

Сотрудник Центра поддержки призывников

Из: Москва

Цитата(Ivanko @ 24.8.2009, 22:58) *
а что за инструкция, киньте ссылку на нее пожалуйста, а то как-то я не совсем понимаю, как это встань на учет в другом месте не снимаясь тут ohmy.gif

Не забивайте себе голову smile.gif
Придите в военкомат по новому месту жительства и напишите заявление о том, чтобы Вас поставили на воинский учет. Военкомат сам запросит Ваше личное дело из "старого" военкомата.

+Цитировать сообщение
RA9SZ
сообщение 25.8.2009, 11:32
Сообщение #6

Коллежский советник

Цитата(Ivanko @ 25.8.2009, 0:58) *

Это Приказ Министра обороны РФ №400 которым утверждена "ИНСТРУКЦИЯ ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИЮ МЕРОПРИЯТИЙ, СВЯЗАННЫХ С ПРИЗЫВОМ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, НЕ ПРЕБЫВАЮЩИХ В ЗАПАСЕ". Она доступна на этом сайте и широко используется местными адвокатами.

Такой порядок снятия-постановки допускается только для призывников и только как бы в порядке исключения.

+Цитировать сообщение
Ivanko
сообщение 25.8.2009, 16:04
Сообщение #7

Новичок
*

Спасибо за ответы, уже съездил и снялся с учета

+Цитировать сообщение
mdmitris
сообщение 4.6.2010, 8:47
Сообщение #8

Новичок
*

Цитата(Дмитрий Пагирев @ 25.8.2009, 14:31) *
Не забивайте себе голову smile.gif
Придите в военкомат по новому месту жительства и напишите заявление о том, чтобы Вас поставили на воинский учет. Военкомат сам запросит Ваше личное дело из "старого" военкомата.

Как военкоматы относятся к такой процедуре?
Я офицер запаса, стою на учете в городе №1, там же и прописан на постоянке.
Сейчас нахожусь в городе №2 и хочу прописаться здесь также на постоянку (паспортный стол сам меня выпишет с прежнего места жительства). Если после прописки я пойду в военкомат города №2 и попрошу поставить меня на учет, не заставят ли они меня сняться с учета в военкомате города №1, могут ли отказать в постановке на учет? Ехать в город №1 для снятия с учета - долго и дорого.

+Цитировать сообщение
RA9SZ
сообщение 4.6.2010, 15:23
Сообщение #9

Коллежский советник

Цитата(mdmitris @ 4.6.2010, 11:47) *
Как военкоматы относятся к такой процедуре?
Я офицер запаса, стою на учете в городе №1, там же и прописан на постоянке.
Сейчас нахожусь в городе №2 и хочу прописаться здесь также на постоянку (паспортный стол сам меня выпишет с прежнего места жительства). Если после прописки я пойду в военкомат города №2 и попрошу поставить меня на учет, не заставят ли они меня сняться с учета в военкомате города №1, могут ли отказать в постановке на учет? Ехать в город №1 для снятия с учета - долго и дорого.

Такой порядок (без снятия) постановки на воинский учет допускается только для призывников. А офицеры запаса обязаны вставать на воинский учет только лично и только с предварительным снятием с учета в военкомате по прежнему месту жительства. Так что если вы сейчас пойдете в военкомат №2, то вам могут законно отказать в постановке на учет. Почему могут, да потому что иногда военкомы войдя в положение гражданина в нарушение закона разрешают такую постановку на учет. Так что попробовать можно и вас за это там даже не поругают, а могут принять на учет.

+Цитировать сообщение
SunDay
сообщение 9.6.2010, 14:19
Сообщение #10

Новичок
*

Цитата(RA9SZ @ 4.6.2010, 16:23) *
Такой порядок (без снятия) постановки на воинский учет допускается только для призывников. А офицеры запаса обязаны вставать на воинский учет только лично и только с предварительным снятием с учета в военкомате по прежнему месту жительства. Так что если вы сейчас пойдете в военкомат №2, то вам могут законно отказать в постановке на учет. Почему могут, да потому что иногда военкомы войдя в положение гражданина в нарушение закона разрешают такую постановку на учет. Так что попробовать можно и вас за это там даже не поругают, а могут принять на учет.

у меня 3 вопроса:
1) в течение какого срока я обязан встать на учет по новому месту пребывания после получения временной регистрации?
2) когда звонил в районный военкомат, сказали что надо прийти сразу к ним, а они уже сами запрос будут делать в другой город по месту старого учета. такое возможно?
3) как подготовиться к походу в военкомат, чтобы сразу не призвали? (докумены, законы) у меня есть свежие медсправки о наличии рубцовой деформации луковицы 12-перстной кишки, медкомиссию ни разу не проходил, по месту прежнего жительства приходят постоянные повестки, возможно уже в розыск подали. 26 лет. может, лучше вообще не ходить???

+Цитировать сообщение
RA9SZ
сообщение 9.6.2010, 22:08
Сообщение #11

Коллежский советник

Цитата(SunDay @ 9.6.2010, 17:19) *
у меня 3 вопроса:
1) в течение какого срока я обязан встать на учет по новому месту пребывания после получения временной регистрации?
2) когда звонил в районный военкомат, сказали что надо прийти сразу к ним, а они уже сами запрос будут делать в другой город по месту старого учета. такое возможно?
3) как подготовиться к походу в военкомат, чтобы сразу не призвали? (докумены, законы) у меня есть свежие медсправки о наличии рубцовой деформации луковицы 12-перстной кишки, медкомиссию ни разу не проходил, по месту прежнего жительства приходят постоянные повестки, возможно уже в розыск подали. 26 лет. может, лучше вообще не ходить???

1. Две недели.
2. Возможно.
3. Офицеров из запаса уже давно не призывают. Только если они сами захотят послужить по контракту, да и то скорее всего откажут, т.к. кадровых офицеров девать некуда.

+Цитировать сообщение
SunDay
сообщение 10.6.2010, 7:34
Сообщение #12

Новичок
*

Цитата(RA9SZ @ 9.6.2010, 23:08) *
1. Две недели.
2. Возможно.
3. Офицеров из запаса уже давно не призывают. Только если они сами захотят послужить по контракту, да и то скорее всего откажут, т.к. кадровых офицеров девать некуда.

не офицер запаса, в том то и проблема

+Цитировать сообщение
RA9SZ
сообщение 10.6.2010, 17:07
Сообщение #13

Коллежский советник

Цитата(SunDay @ 10.6.2010, 10:34) *
не офицер запаса, в том то и проблема

Извиняюсь, я вас немного перепутал с mdmitris.

Тогда вам остается надеяться на счастливый случай и на то, что успеете обжаловать решение ПК в суде.

+Цитировать сообщение
nachalnik
сообщение 24.6.2010, 13:15
Сообщение #14

Новичок
*

Добрый день.
ситуация следующая: я из рязани, учусь в москве. поступал по программе подготовки специалиста, на 5 лет получил отсрочку и временную регистрацию в общежитии. в прошлом году отучившись 4 года решил закончить бакалавра и пойти в магистратуру (еще 2 года), соответственно срок регистрации и отсрочки кончается в июле этого года, а учиться мне еще 1 год. так вот я хочу (из личных нужд) сняться с воинского учета в москве и встать дома (в московском ВК сказали "без проблем").
Вопрос: смогу ли я бесприпятственно продлить временную регистрацию, если буду стоять на учете в ВК по месту постоянной прописки? или же регистрацию оформляют только при обязательной постановке на ВУ в ВК по месту пребывания? вообще, правомерно ли, если для оформления временной регистрации в паспортном столе требуют сначала встать на учет в местном ВК???

+Цитировать сообщение
RA9SZ
сообщение 24.6.2010, 19:28
Сообщение #15

Коллежский советник

Цитата(nachalnik @ 24.6.2010, 16:15) *
Добрый день.
ситуация следующая: я из рязани, учусь в москве. поступал по программе подготовки специалиста, на 5 лет получил отсрочку и временную регистрацию в общежитии. в прошлом году отучившись 4 года решил закончить бакалавра и пойти в магистратуру (еще 2 года), соответственно срок регистрации и отсрочки кончается в июле этого года, а учиться мне еще 1 год. так вот я хочу (из личных нужд) сняться с воинского учета в москве и встать дома (в московском ВК сказали "без проблем").
Вопрос: смогу ли я бесприпятственно продлить временную регистрацию, если буду стоять на учете в ВК по месту постоянной прописки? или же регистрацию оформляют только при обязательной постановке на ВУ в ВК по месту пребывания? вообще, правомерно ли, если для оформления временной регистрации в паспортном столе требуют сначала встать на учет в местном ВК???

С учета вы конечно можете сняться, тем более что вам как призывнику разрешается встать на учет без снятия по старому месту пребывания. И регистрацию наверное вам тоже продлят без проблем, если принесете справку из ВУЗа что обучение продлено, только вот точно сказать отправят вас в московский военкомат для постановки на в.учет или нет я не могу. Это зависит от добросовестности исполнения служебных обязанностей работниками ФМС. Если по Закону, то обязаны вручить направление в военкомат, а на практике бывает по разному.

Но хочу предупредить вас, что право на отсрочку вы уже потеряли когда вас перевели со специалитета на бакалавриат. Это разные уровни образования. Если бы военкомат вовремя узнал об этом, то вас призвали бы еще в прошлом году. Опять же сказать как оно будет в рязанском военкомате когда вы там встанете на в.учет тоже не могу, но вероятность немедленного призыва очень высока, если в вашем родном военкомате хоть немного знают Законы.

+Цитировать сообщение
nachalnik
сообщение 5.7.2010, 10:14
Сообщение #16

Новичок
*

Цитата(RA9SZ @ 24.6.2010, 20:28) *
С учета вы конечно можете сняться, тем более что вам как призывнику разрешается встать на учет без снятия по старому месту пребывания. И регистрацию наверное вам тоже продлят без проблем, если принесете справку из ВУЗа что обучение продлено, только вот точно сказать отправят вас в московский военкомат для постановки на в.учет или нет я не могу. Это зависит от добросовестности исполнения служебных обязанностей работниками ФМС. Если по Закону, то обязаны вручить направление в военкомат, а на практике бывает по разному.

Но хочу предупредить вас, что право на отсрочку вы уже потеряли когда вас перевели со специалитета на бакалавриат. Это разные уровни образования. Если бы военкомат вовремя узнал об этом, то вас призвали бы еще в прошлом году. Опять же сказать как оно будет в рязанском военкомате когда вы там встанете на в.учет тоже не могу, но вероятность немедленного призыва очень высока, если в вашем родном военкомате хоть немного знают Законы.

1.То есть выходит, что по закону я обязан вначале встать на ВУ по месту пребывания прежде чем я на нем получу временную регистрацию? (какой закон регулирует этот момент?)
2.Может тогда для меня будет проще сначала продлить регистрацию (пока я еще стою на учете в московском ВК, тем более что мне в нем уже продлили отсрочку до конца обучения), а затем встать на учет дома без снятия в москве?
3.Если в момент подачи заявления на постановку на учет в домашний ВК привезти им справку из ВУЗа, разве могут призвать?
4.И как я понимаю, все это лучше делать после 15 июля (в межпризывной период)?

+Цитировать сообщение
RA9SZ
сообщение 5.7.2010, 12:11
Сообщение #17

Коллежский советник

1. Наоборот, сначала регистрация, а потом воинский учет.
2. Интересно как это в военкомате могли вам продлить отсрочку, если по закону они этого сделать не могли....
3. Если они знают закон, то могут призвать. А если такие же неграмотные как и в Москве, то не призовут.
4. Встать на учет можно в любое время года, а решать вопрос с отсрочкой только в призыв.

+Цитировать сообщение
chankch
сообщение 22.7.2010, 1:59
Сообщение #18

Новичок
*

Добрый день!
Не подскажете ли, как быть? -- ситуация, в чём-то похожая на описанные mdmitris и Ivanko,
только с некоторыми осложнениями. Сначала опишу её полностью, а потом конкретизирую
вопросы.

Студент призывник приехал учиться в чужой город (в Москву) и долго не мог там встать
на воинский учёт, поскольку в военкомате по месту учёбы (временной регистрации)
отказывались ставить на учёт, требуя сначала снять с учёта по месту жительства,
а в военкомате по месту жительства почему-то отказывались снимать с учёта, пока
не встал на учёт по месту учёбы. В какой-то момент приписное свидетельство у
студента взяли в военно-учётном столе института, и в нём, наконец, появился
штамп о постановке на учёт по месту учёбы.

Далее военкомат по месту жительства выслал личное дело призывника
в московский военкомат, но оно до него не дошло в течение года.
Им из московского посылали запросы, они подтвердили, что выслали,
есть номера соответствующих писем, но самого личного дела нет.

В этом году студент попытался получить в военкомате справку для
получения загранпаспорта. В военкомате в Москве её не дают, говорят,
что им нужно личное дело. Предлагают пройти медкомиссию, после которой
обещают выдать справку. Но для прохождения медкомиссии им нужна справка
из военно-учётного стола института. Эту справку там отказываются выдать,
поскольку в приписном свидетельстве стоит два штампа о принятии на учёт
(в двух военкоматах), и ни одного -- о снятии с учёта. Ехать домой
и сниматься там с учёта (даже если бы это чему-то помогло) у студента
сейчас нет ни денег, ни времени.

В связи с этим два вопроса.

1). Как сняться с учёта по месту жительства, не выезжая из Москвы?
Судя по ответу RA9SZ на вопрос Ivanko, в этом нет необходимости,
но как тогда быть с требованием военно-учётного стола института?

2). Судя по ответу Дмитрия Пагирева на вопрос Ivanko, при постановке
на учёт в Москве призывником всё было сделано правильно -- военкомат
сам запросил его личное дело из "старого" военкомата. Но оно не дошло
и, в итоге, утеряно. В случае такой уважительной со стороны призывника
причины отсутствия личного дела можно ли рассчитывать хоть на какое-то
упрощение процедуры его восстановления и получения справки для
загранпаспорта?

Сообщение отредактировал chankch - 22.7.2010, 2:16

+Цитировать сообщение
RA9SZ
сообщение 22.7.2010, 5:21
Сообщение #19

Коллежский советник

Цитата(chankch @ 22.7.2010, 4:59) *
В связи с этим два вопроса.

1). Как сняться с учёта по месту жительства, не выезжая из Москвы?
Судя по ответу RA9SZ на вопрос Ivanko, в этом нет необходимости,
но как тогда быть с требованием военно-учётного стола института?

А никак. Их просто нужно ткнуть носом в Приказ МО 400, где черным по белому написано, что призывнику разрешается вставать на воинский учет без снятия по прежнему месту жительства.

Цитата
2). Судя по ответу Дмитрия Пагирева на вопрос Ivanko, при постановке
на учёт в Москве призывником всё было сделано правильно -- военкомат
сам запросил его личное дело из "старого" военкомата. Но оно не дошло
и, в итоге, утеряно. В случае такой уважительной со стороны призывника
причины отсутствия личного дела можно ли рассчитывать хоть на какое-то
упрощение процедуры его восстановления и получения справки для
загранпаспорта?

Никакого упрощения не будет. Если личное дело утеряно при пересылке, то в новом военкомате заводят дубликат. Естественно к нему точно такие же требования по наполнению документами, как и к основному делу.

+Цитировать сообщение
chankch
сообщение 22.7.2010, 11:24
Сообщение #20

Новичок
*

Цитата(RA9SZ @ 22.7.2010, 6:21) *
А никак. Их просто нужно ткнуть носом в Приказ МО 400, где черным по белому написано, что призывнику разрешается вставать на воинский учет без снятия по прежнему месту жительства.
Никакого упрощения не будет. Если личное дело утеряно при пересылке, то в новом военкомате заводят дубликат. Естественно к нему точно такие же требования по наполнению документами, как и к основному делу.

Спасибо!
Т.е. здесь надо работать с военно-учетным столом вуза, а не с военкоматом...
Это уже хорошо.
А скажите ещё, пожалуйста, действительно ли военкомату нужно личное
дело для выдачи справки для получения загранпаспорта? Если бы заводить
новое дело и проходить медкомиссию можно было бы после получения
справки или хотя бы параллельно с этим, было бы проще, конечно.

+Цитировать сообщение

7 страниц V   1 2 3 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему